Рейтинг@Mail.ru
ЖКУ: мобильный банк доложит вам о долгах - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЖКУ: мобильный банк доложит вам о долгах

Читать ria.ru в
Долой надоевшие очереди к банковскому окошку - оплатить привычную всем платежку ЕИРЦ можно, всего лишь нажав несколько кнопок сотового телефона. Автор РИА Новости делится опытом.

Первые опыты использования сервисов Мобильного банка показались мне удачными, и я решила попытать счастья в решении более сложных задач – например, оплатить коммунальные услуги.

До сих пор ежемесячно получаемую квитанцию ЕИРЦ я относила в ближайший банк, где оплачивала ЖКУ с комиссией 2 процента. Операционист неоднократно предлагала мне воспользоваться банкоматом, где проценты существенно ниже, но я была непреклонна, предпочитая старое доброе кассовое окошко. Теперь окошком станет экран моего мобильного телефона, и все общение с "кассиром" будет сведено к отправке пары СМС в банк.

Руководство пользователя обещает, что платежи в адрес организаций с помощью Мобильного банка возможны, и осуществить их совсем несложно. В случае с ЕИРЦ, сервис не только обеспечит перевод средств, но и сообщит вам о задолженности.

Все очень просто – моя сводная квитанция содержит информацию о плательщике, то есть, обо мне. Там же указан мой идентификатор – код из десяти цифр, который и пригодится мне при отправке сообщения в банк.

Итак, запрашиваем Мобильный банк о моей задолженности по коммунальным услугам, и на основании полученного ответа совершаем платеж. Формируем простое СМС в банк: набираем ЕИРЦ+ и код плательщика (те самые десять цифр). «Плюс» в данном запросе будет означать сумму задолженности со страховкой. Отправляем сообщение на привычный номер 900*.

Проверяем, есть ли задолженность

В ответ банк обещает прислать информацию о последней задолженности перед ЕИРЦ за 12 месяцев. Ждать долго не пришлось - по данным Мобильного банка, у меня не оплачен август. Действительно, августовская платежка давно пылится на тумбочке в коридоре. Но на дворе – октябрь, надо срочно совершить платеж!

Ответ банка уже содержит всю необходимую для платежа информацию

Ответное сообщение, которое прислал Банк, уже содержит всю необходимую для осуществления платежа информацию: сумму со страховкой, период, реквизиты, и код операции. Кроме того, есть информация о комиссии в размере 0,5 процентов, что существенно ниже, чем при оплате в кассе.

Моя задача подтвердить платеж  - просто переслать это сообщение обратно в Банк в неизменном виде.

Осуществляя впервые подобную операцию, я несколько волновалась. А вдруг, платеж не состоится, и мне придется доказывать ЕИРЦ факт оплаты услуг, тыча пальцем в экран мобильника?

Мои опасения не оправдались: буквально тут же Мобильный банк сообщил, что операция успешно совершена, и мои коммунальные услуги оплачены. Вслед за этим радостным сообщением пришло другое, уведомляющее меня о соответствующих списаниях с моего счета и оставшихся доступных средствах.

Долг за август погашен, отвечает Мобильный банк

 

Информация об операциях по счету

Итак, коммунальные услуги за август оплачены, и, по моим данным,  других летних "хвостов" у меня не осталось. Проверим сервис, и запросим Мобильный банк на предмет задолженности в июле.

Для этого к уже описанному шаблону – ЕИРЦ+ код плательщика – добавим месяц, в нашем случае 07.

Добавляем в сообщение-запрос интересующий месяц

Банк сообщает, что задолженностей в июле нет

Сработало: мобильный банк сообщил, что задолженности в июле у меня нет.

Ну что же, совершать платежи ЕИРЦ стало настолько быстро и удобно, что захотелось тут же покончить с сентябрьской задолженностью. Но поскольку впереди у меня знакомство с услугами Сбербанк ОнЛ@йн, долг первого осеннего месяца я попробую погасить  с помощью Интернет-сервиса.

* - для оператора Билайн, Мобильные ТелеСистемы и Мегафон (Москва) - 900;

- для других регионов оператора Мегафон - +7 926 2000 900, +7 916 572-3900;

- для остальных российских операторов - +7 926 2000 900, +7 916 572-3900.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала