Рейтинг@Mail.ru
Размещение МФЦ в Рублево-Архангельском выгодно Сбербанку - эксперты - РИА Новости, 11.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размещение МФЦ в Рублево-Архангельском выгодно Сбербанку - эксперты

Читать ria.ru в
Сбербанк может стать одной из самых выигравших сторон от решения разместить международный финансовый центр в районе Рублево-Архангельского, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Сбербанк может стать одной из самых выигравших сторон от решения разместить международный финансовый центр в районе Рублево-Архангельского, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

В понедельник президент РФ Дмитрий Медведев встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Борисом Громовым для обсуждения вопроса о расширении границ столицы. В ходе мероприятия градоначальник заявил, что территория Москвы будет расширена в 2,4 раза за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. При этом, по словам губернатора Подмосковья, есть преварительные планы по переносу международного финансового центра в район Рублево-Архангельского.

Ранее деловые СМИ сообщали, что структуры Сбарбанка стали владельцами контрольного пакета (около 60%) в проекте "Рублево-Архангельское" в нескольких километрах от Москвы. Проект был начат бизнесменом Сулейманом Керимовым еще до кризиса - предприниматель собирался построить на 430 гектарах в пойме Москвы-реки около 3 миллионов квадратных метров жилья премиум-класса. Впоследствии проект выкупил владелец Бинбанка Михаил Шишханов, но стройка так и не началась.

"С точки зрения владельца площадка решение построить МФЦ в районе Рублево-Архангельского - лучший из вариантов", - отмечает директор отдела стратегического консалтинга консалтинговой компании Cushman&Wakefield Илья Кузнецов.

Он объясняет свою позицию тем, что "жилье в таком проекте продавалось бы исключительно долго".

Согласен с Кузнецовым и старший вице-президент консультанта Knight Frank Андрей Закревский.

"Город миллионеров" - нереальный проект, так что Сбербанк будет только счастлив, если его (это проект - ред.) снимут с шеи банка. Ведь прежняя концепция требовала огромных капиталовложений с непонятной окупаемостью", - подчеркивает эксперт.

При этом Закревский указывает, что само по себе Рублево-Архангельское - это "самый логичный из всех претендентов на размещение МФЦ".

"Речь идет об одном из самых развитых районов Подмосковья", - поясняет он.

В то же время Кузнецов обращает внимание на, что строительство МФЦ потребует "достаточно много времени", особенно если речь будет идти о перемещении туда федеральных ведомств.

Пока он не готов оценить, возведение какого объема площадей может потребоваться для МФЦ.

"Мы исходим из расчета, что формат современных административных центров предполагает 10 квадратных метров на одного человека. Но ведь если власти хотят сократить перемещение чиновников по Москве, то для "переезжающих" сотрудников федеральных ведомств нужно будет строить жилье", - добавляет представитель Cushman&Wakefield.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала