Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк не исключает заимствований в экзотических валютах - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк не исключает заимствований в экзотических валютах

© РИА Новости / Илона ГоловинаСбербанк не исключает заимствований в экзотических валютах
Сбербанк не исключает заимствований в экзотических валютах
Читать ria.ru в
Сбербанк, вышедший на рынок заимствований в швейцарских франках, не исключает возможность привлечения средств в экзотических валютах, сообщил агентству "Прайм" заместитель председателя правления крупнейшего российского банка Андрей Донских.

ВЕНА, 16 фев - РИА Новости. Сбербанк, вышедший на рынок заимствований в швейцарских франках, не исключает возможность привлечения средств в экзотических валютах, сообщил агентству "Прайм" заместитель председателя правления крупнейшего российского банка Андрей Донских.

Накануне стало известно, что крупнейший российский банк разместил еврооблигации, номинированные в швейцарских франках, в объеме 325 миллионов со ставкой купона 3,1% годовых. Срок обращения бумаг составляет 3,5 года.

Последний раз Сбербанк выходил на рынок внешних заимствований в швейцарской валюте в ноябре 2011 года, разместив четырехлетние еврооблигации в объеме 400 миллионов швейцарских франков под 3,5% годовых.

В конце января - начале февраля 2012 года Сбербанк первым из российских эмитентов вышел на рынок еврооблигаций, номинированных в долларах, разместив пятилетний транш на 1 миллиард долларов под 4,95% годовых и десятилетний транш в объеме 750 миллионов долларов под 6,125% годовых.

"Это (займы в экзотических валютах) возможно, но предметного плана нет", - сказал зампред Сбербанка.

Сбербанк, вышедший на рынок заимствований в швейцарских франках, не планирует предлагать своим клиентам продукты, номинированные в этой валюте, пояснил Донских.

"Нет, это просто еще один рынок привлечения ресурсов. Не секрет, что рынок в течение четвертого квартала прошлого года был закрыт для заимствований, потому что инвесторы под влиянием волатильности не очень активно участвовали в такого рода проектах... Наши сделки зондируют рынок - насколько он открывается... мы просто смотрим, каков интерес инвесторов на различных финансовых рынках к инструментам Сбербанка и расширяем спектр привлекаемых ресурсов", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что средства в швейцарских франках привлекаются в специфической форме. "Это не синдицированный кредит и не MTN в чистом виде... Сумма достаточно интересная для Сбербанка, и по уровню ставок мы посчитали для себя привлекательными эти условия. Они вполне сопоставимы с теми условиями по привлечению долларов, которое мы проводили буквально две недели назад", - сказал зампред Сбербанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала