Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк увеличил чистую прибыль по МСФО за 2011 год до 315,9 млрд руб - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк увеличил чистую прибыль по МСФО за 2011 год до 315,9 млрд руб

Читать ria.ru в
Чистая прибыль Сбербанка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2011 год выросла на 74% по сравнению с 2010 годом - до 315,9 миллиарда рублей, при этом в четвертом квартале было зафиксировано снижение этого показателя на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 60,1 миллиарда рублей, свидетельствует отчетность крупнейшего российского банка.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Чистая прибыль Сбербанка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2011 год выросла на 74% по сравнению с 2010 годом - до 315,9 миллиарда рублей, при этом в четвертом квартале было зафиксировано снижение этого показателя на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 60,1 миллиарда рублей, свидетельствует отчетность крупнейшего российского банка.

За четвертый квартал 2010 года Сбербанк заработал 72 миллиарда рублей чистой прибыли, за весь 2010 год - 181,6 миллиарда рублей.

Таким образом, опубликованные результаты оказались хуже консенсус-прогноза, составленного агентством "Прайм" на основе опроса аналитиков. Те прогнозировали, что госбанк в четвертом квартале получит прибыль на уровне 63,4 миллиарда рублей, в целом за 2011 год - 319,2 миллиарда рублей.

Тем не менее, чистая прибыль группы Сбербанка по МСФО за 2011 год оказалась несколько выше показателя по РСБУ с учетом событий после отчетной даты (310,5 миллиарда рублей).

Акции Сбербанка отреагировали снижением на публикацию отчетности по МСФО, которая оказалось хуже прогноза аналитиков. К 10.52 мск акции банка теряли в цене 1,1%, в то время как индекс ММВБ снижался к этому времени на 0,6%.

Заметное влияние на годовой результат Сбербанка оказал слабый четвертый квартал, тем не менее по итогам года группа продемонстрировала уверенный рост по большинству показателей.

Доходы группы характеризуются высоким качеством и сформированы за счет основной банковской деятельности: чистый процентный доход и чистый комиссионный доход составили за 2011 год 94,5% всего операционного дохода до вычета резерва под обесценение кредитного портфеля, показав рост на 17,1% и 13,8% соответственно.

Чистая процентная маржа Сбербанка в течение 2011 была на уровне 2010 года и составила 6,4%.

Операционные доходы до создания резервов составили 742,8 миллиарда рублей, что на 14,3% выше показателя за 2010 год. Основным источником роста операционных доходов стал высокий показатель чистого процентного дохода, подкрепленный чистым комиссионным доходом и прочими операционными доходами.

Улучшение ситуации в российской экономике и внедрение новой системы управления рисками и процедур взыскания задолженности положительно сказались на качестве кредитного портфеля, что позволило восстановить резервы под обесценение кредитного портфеля в размере 1,2 миллиарда рублей, в то время как за 2010 год чистые расходы по созданию резервов составили 153,8 миллиарда рублей.

Несмотря на существенный рост (на 31%) операционных расходов, связанный с плановым повышением зарплат сотрудников, соотношение расходов к доходам оставалось на приемлемом уровне 46,9% (за 2010 год этот показатель составлял 40,9%).

Собственные средства группы выросли за 2011 год на 28,4% и составили 1,268 триллиона рублей. Основным источником роста стала чистая прибыль.

Коэффициент достаточности общего капитала группы, рассчитанный в соответствии с требованиями Базельского соглашения (Basel 1), составил, по состоянию на 31 декабря 2011 года, 15,2%, что значительно выше установленного минимума в 8%; коэффициент достаточности капитала 1-ого уровня составил 11,6%.

Рентабельность капитала увеличилась за год на 7,4 процентного пункта и составила 28,0%.

Четвертый квартал

Опрошенные "Праймом" аналитики ожидали слабого результата за октябрь-декабрь, объясняя снижение чистой прибыли ростом расходов на создание резервов на фоне активного роста кредитования, снижением процентной маржи и увеличением издержек.

Чистая прибыль за четвертый квартал (60,1 миллиарда рублей) оказалась минимальной по сравнению с предыдущими квартальными показателями: 79,7 миллиарда рублей в третьем квартале, 89,3 миллиарда рублей во втором квартале и 86,8 миллиарда рублей в первом квартале.

Сбербанк отмечает, что снижение чистой прибыли в октябре-декабре "частично связано с отрицательной переоценкой офисной недвижимости группы".

Как и прогнозировали аналитики, заметное отрицательное влияние на прибыль в четвертом квартале оказали отчисления в резервы на 15,6 миллиарда рублей. Для сравнения в первом квартале было зафиксировано восстановление резервов на 14,2 миллиарда рублей. При этом в октябре-декабре Сбербанк списал за счет резерва кредиты на 11,3 миллиарда рублей. "Значительная часть списаний происходит в результате продажи группой неработающих кредитов", - поясняет Сбербанк.

Заметно выросли в четвертом квартале, в соответствии с ожиданиями аналитиков, и операционные расходы - до 108,9 миллиарда рублей с 84,2 миллиарда рублей в третьем квартале. Рост этого показателя в конце года является сезонным фактором, поскольку в этот период происходят выплаты годовых премий и бонусов.

А вот показатель чистой процентной маржи, вопреки мнению аналитиков, оказал позитивное влияние на прибыль: в четвертом квартале зафиксирован рост маржи до 6,7% с 6,5% - в третьем квартале, 6,3% - во втором квартале и 6,0% - в первом квартале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала